Дипломаты и сотрудники генконсульства КНР в Хьюстоне вернулись в Китай

ТАСС 17.08.20 Слов: 192

Дипломаты и сотрудники генерального консульства КНР в городе Хьюстон, закрытого после соответствующего требования американских властей, в понедельник в полном составе вернулись в Пекин. Как сообщает информационный портал "Пэнпай", прибывших встречал министр иностранных дел Китая Ван И, вручивший им государственные награды.

"Сотрудники генконсульства в этот критический момент (закрытие генконсульства - ред.) не поддались страху и сохранили хладнокровие, они помнили о доверии народа и выполняли свои обязанности дипломатов", отметил Ван И.

По его словам, антикитайские силы в США, "не брезгуя никакими приемами, подрывают отношения между двумя странами и сознательно пытаются сдержать развитие Китая". "Мы твердо верим, что в основном народы двух стран склоняются к диалогу, а не к конфронтации, и убеждены, что китайско-американские отношения ожидает перерождение", добавил министр.

Самолет с представителями китайского генконсульства на борту прибыл в международный аэропорт Пекина Шоуду в 19:30 по местному времени (14:30 мск).

Вашингтон 21 июля потребовал от Пекина закрыть генконсульство в Хьюстоне в течение 72 часов из-за "воровства американских технологий", "неподобающего использования" систем студенческих обменов, а также "несовместимого со стандартной практикой дипломатии поведения" сотрудников. МИД Китая в тот же день пообещал применить ответные меры, а 24 июля объявил о "зеркальной контрмере" - закрытии дипломатического представительства США в Чэнду.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте