Дипломаты Китая призвали чешского кардинала опровергнуть слова о создании коронавируса КНР

ТАСС 17.02.21 Слов: 174

Посольство Китая в Чехии призвало предстоятеля чешских католиков, кардинала и архиепископа Пражского Доминика Дука опровергнуть сделанное им недавно заявление о том, что коронавирус был искусственно создан в КНР как биологическое оружие.

"Настоятельно призываем кардинала Дуку опровергнуть свое ошибочное утверждение, подчеркивается в распространенном в Праге заявлении посольства КНР. Происхождение коронавируса - сложная научная проблема".

Дипломатическое представительство КНР призвало воздержаться от умышленных извращений фактов о происхождении коронавируса. Такие утверждения оно назвало вредными и подрывающими научные исследования данной темы.

Дука, как сообщали во вторник местные СМИ, выступил с утверждением, что "сейчас, в нынешней ситуации, это наихудший китайский вирус, утечка биологического оружия". По его словам, "в этом убеждены все военные специалисты в мире, которые об этом боятся говорить или не смеют говорить".

Высказывание кардинала вызывало, в частности, резкую критику со стороны ведущего чешского иммунолога Вацлава Горейши. "То, что я услышал [от Дуки], является попросту скандальным. Кардинал становится распространителем фейковых новостей. Я тоже католик. Мне стыдно, что нашу церковь возглавляет такой человек", сказал иммунолог.

По его мнению, фейки об искусственном происхождении коронавируса распространяют исключительно по политическим и идеологическим соображениям.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян