Дипломаты КНР и Индии договорились не допустить повтора столкновений на границе двух стран

ТАСС 26.06.21 Слов: 181

Глава департамента по пограничным вопросам Министерства иностранных дел Китая Хун Лян провел в пятницу в режиме видеоконференции консультации со своими коллегами из индийского внешнеполитического ведомства. Как сообщил МИД КНР, стороны договорились не допустить возобновления конфликтов на границе двух государств.

По данным китайского министерства, в 22-м раунде переговоров, состоявшемся в формате двустороннего механизма по урегулированию приграничных споров, приняли участие не только дипломаты, но и представители оборонных ведомств, а также миграционных служб Китая и Индии. "Стороны выразили обоюдную готовность способствовать улучшению ситуации в районе совместной границы и не допустить повторного возникновения сложной ситуации, совместно содействовать поддержанию мира и стабильности в приграничном регионе", говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД КНР.

В нем уточняется, что, помимо пограничных вопросов, дипломаты подробно обсудили ряд тем, касающихся развития отношений между Пекином и Нью-Дели в целом.

В мае 2020 года в зоне Восточного Ладакха на китайско-индийской границе возникло военное противостояние, в результате которого были погибшие с обеих сторон. Индия и Китай стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. Однако после серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях 10 февраля Пекин и Нью-Дели начали взаимный отвод войск.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян