Дипломаты разных стран примут участие в тесте русского языка TRuD во Владивостоке

ИА Sputnik 05.04.19 Слов: 257

Базирующиеся во Владивостоке дипломаты и представители образовательных организаций разных стран примут участие в тесте русского языка для иностранцев TRuD в середине апреля, заявила в интервью ИА Sputnik директор Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирина Череповская, которая также является одним из организаторов теста TRuD.

Очередной тест TRuD пройдет в рамках акции «Тотальный диктант» 13 апреля в России и за рубежом.

«По просьбе дипломатов, в этом году в рамках теста TRuD во Владивостоке будет проведен второй по счету тест для дипломатов и представителей иностранных образовательных организаций. Кто именно придет, пока сказать сложно. Их участие будет подтверждено непосредственно за несколько дней перед тестом. Мы отправили дипломатические ноты и пригласительные письма в 24 консульства Владивостока, включая почетные. Я полагаю, учитывая рост популярности теста среди иностранцев, что в этом году количество участвующих в нем дипломатов увеличится. Кроме того, в прошлом году в тесте принимали участие работники центра французского языка Alliance française. Возможно в этом году мы привлечем к участию в нем работников института Конфуция», заявила Череповская.

Идея создать консульскую площадку на тесте TRuD у организаторов родилась в 2018 году, когда Владивосток был « мировой столицей » теста TRuD. Тогда на площадку дипломатов пришло 8 участников из 6 стран.

Это были дипломаты из генконсульств Китая, КНДР, Южной Кореи, Вьетнама, почетного консульства Новой Зеландии во Владивостоке, а также работники центра французского языка Alliance française.

Всего тест TRuD в 2018 году написало 5250 иностранцев, из них 2350 – за рубежом. 
Тест TRuD проводится ежегодно в рамках акции "Тотальный диктант" с 2016 года. В нем может принять участие любой желающий. 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто