Дипломаты РФ и КНР обсудили налаживание транспортного сообщения между странами

ТАСС 02.12.21 Слов: 160

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов обсудил с первым замглавы МИД КНР Лэ Юйчэном на консультациях в формате онлайн перспективы восстановления нормальной работы транспортной инфраструктуры между странами в условиях пандемии.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам взаимодействия двух стран в условиях пандемии. Российская сторона высказалась за наращивание профессионального диалога российских и китайских органов, ответственных за инфекционную безопасность, с целью создания предпосылок для возобновления нормальной работы транспортной и пограничной инфраструктуры, а также восстановления гуманитарных обменов", говорится в сообщении российского дипведомства.

На консультациях стороны высоко оценили текущее состояние российско-китайских отношений. Кроме этого, Моргулов и Лэ Юйчэн отметили важность реализации решений, принятых в ходе встречи глав правительств двух стран 30 ноября, для дальнейшего развития сотрудничества.

"Традиционно большое внимание уделено сверке позиций сторон по актуальным вопросам международной и региональной повестки, в том числе взаимодействия в рамках ШОС, формирования Большого Евразийского партнерства и др. Консультации выявили совпадение или близость подходов к обсуждаемым темам. Разговор прошел в духе доверительности и взаимопонимания", заключили на Смоленской площади.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае