Дипломаты РФ и российские соотечественники почтили в Китае память советских воинов

ТАСС 23.10.20 263

Сотрудники посольства России и представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР, российские соотечественники и китайские чиновники почтили на этой неделе память советских воинов-добровольцев, погибших при выполнении интернационального долга.

"С 19 по 23 октября в городах Чунцин (юго-запад), Гуйлинь (юг) и Ланьчжоу (северо-запад) прошли торжественно-траурные церемонии с возложением венков и цветов к мемориалам советских военнослужащих, погибших на территории Китая в 1937-1942 гг.", говорится в сообщении диппредставительства.

Там рассказали, что в парке "Элин" в Чунцине захоронены военные советники полковник Петр Скоков и майор Василий Котолупенко, в парке "Сишань" в Гуйлине находится могила капитана бронетанковых войск Ивана Бабашкина, а на горе Байташань в Ланьчжоу стоит памятник советским летчикам-добровольцам.

"Местные жители чтят память советских воинов, погибших за свободу китайского народа, и бережно относятся к их могилам, - отметили в посольстве. - Ежегодно весной в День поминовения усопших (отмечается ежегодно 4 или 5 апреля - ред.) они возлагают к этим захоронениям живые цветы".

В сообщении подчеркивается, что поставки вооружения и техники, а также действия советских военных советников и специалистов "позволили восстановить боевой потенциал китайских войск после тяжелых поражений в начале войны и оказать упорное сопротивление противнику".

После того как в 1937 году Япония начала боевые действия, Советский Союз направил в Китай инструкторов и специалистов, а также оказал масштабную военно-техническую помощь, к 1942 г. поставив порядка 1,2 тыс. самолетов, 1,6 тыс. орудий, более 80 танков. Все это необходимо было ремонтировать и регулярно обслуживать, поэтому в тылу и на фронтах трудились и участвовали в сражениях свыше 5 тыс. граждан СССР. В 1938 году на базе советской техники была создана первая в истории китайской армии механизированная дивизия.

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр