Дипломаты скоро пообщаются со вторым задержанным в КНР канадцем - Трюдо

ТАСС 15.12.18 Слов: 243

Канадские дипломаты в самое ближайшее время получат консульский доступ ко второму задержанному в Китае гражданину страны. Об этом 14 декабря заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо агентству Canadian Press.

«Мы добиваемся консульского доступа. По одному делу мы его уже получили, по второму делу получим в самое ближайшее время», сказал он.

Ранее глава канадского МИД Христя Фриланд сообщила, что 14 декабря посол Канады в КНР Джон Маккаллум встретился в Пекине с задержанным китайскими властями канадцем Майклом Ковригом, и что в настоящее время Оттава добивается консульского доступа ко второму задержанному — Майклу Спэйвору. Министр добавила, что дипломаты сейчас работают над тем, чтобы «понять, в чем конкретно обвиняют канадских граждан». По ее словам, она также находится на связи с семьями этих канадцев, но отказалась раскрывать какие-либо подробности их общения.

До этого власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника НПО «Международная кризисная группа» Майкла Коврига, а позже сообщили о задержании в Даньдуне (северо-восточная провинция Ляонин) еще одного канадского гражданина — Майкла Спэйвора. Последний владеет международной неправительственной организацией Paektu Cultural Exchange («Пэкту калчурал эксчейндж»), которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи. Предположительно, он помогал организовывать встречи бывшего американского профессионального баскетболиста Денниса Родмана с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Оба канадских гражданина обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу для национальной безопасности Китая.

Это произошло вскоре после задержания властями Канады 1 декабря в Ванкувере финансового директора китайской компании Huawei («Хуавэй») Мэн Ваньчжоу. 11 декабря суд в Ванкувере постановил выпустить ее под залог.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов