Дипломаты вынуждены прилагать усилия, чтобы достать маски из Китая - французский министр
Все государства мира действуют в интересах своих граждан, пытаясь в условиях пандемии коронавируса первыми достать очередную партию защитных масок из Китая, и к этой работе приходится подключать даже дипломатические ресурсы. Об этом рассказал министр здравоохранения Франции Оливье Веран в интервью порталу "Брют".
"Все страны стремятся защитить своих граждан. Правила международной торговли перевернуты с ног на голову, и дипломатия играет ключевую роль в такой период, - поделился он. - Я уже говорил, что мы сделали еще больший заказ , но я не уверен, что мы получим эти маски, что они доберутся до французской территории, потому что идет конкуренция на всех уровнях".
"То есть даже на взлетной полосе?" - спросил ведущий. Министр в ответ молча кивнул. Он не стал приводить конкретные примеры и называть отдельные страны. "Мы Франция, а не страна ковбоев", вместе с тем подчеркнул министр.
Глава Минздрава заверил, что проблема с нехваткой средств индивидуальной защиты коснулась не только Франции. По его словам, эта проблема носит глобальный характер. "И Франция далеко не самая неподготовленная страна", отметил он. Веран сообщил, что Франция заказала в КНР уже около 2 млрд медицинских масок.
"Франция делает максимум, чтобы защитить своих граждан, что не мешает ей проявлять солидарность в отношении других стран, которые находятся в очень сложной ситуации, и пользоваться солидарностью со стороны других", добавил министр, поблагодарив ФРГ за прием нескольких пациентов французских клиник и КНР за доставку в качестве помощи 1 млн медицинских масок.
- Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину из-за жертв в результате взрыва на заводе
- Брюссель инициировал рассмотрение десятков дел по китайскому импорту - FT
- КНР призывает Лондон снять рестрикции с компаний, попавших под антироссийские санкции
- В "Эксмо" заключили крупнейшую сделку по продаже прав на издания книг в Китае
- Трамп считает, что у него есть взаимопонимание с лидером КНР по поводу Ормузского пролива
- Рубио призвал Россию и Китай поддержать проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу
- Главы внешнеполитических ведомств Китая и Ирана проводят переговоры в Пекине - ТВ
- Новая китайская система ПВО прошла испытания по перехвату дронов на малой высоте - ТВ