Дипмиссии России в Китае не получали обращений россиян в связи с наводнениями

РИА Новости 08.08.23 Слов: 390

Дипмиссии России в Китае не получали обращений и жалоб со стороны граждан РФ в связи с наводнениями после сильных ливней на севере Китая, сообщили в посольстве России в Пекине и генконсульстве РФ в Харбине.

"На сегодняшний день информации о пострадавших от наводнения российских гражданах в генконсульство России в Харбине не поступало. Вместе с тем держим ситуацию на контроле и готовы оказывать всяческое содействие нашим соотечественникам", - сказали в пресс-службе генконсульства.

В дипмиссии также отметили, что, по информации управления водного хозяйства граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, на сегодняшний день уровень воды в 12 реках превышает норму от 0,08 до 2,54 метров. Уровень воды в реке Сунгари остается в пределах нормы за исключением отрезка в районе уезда Илань, где превышение составляет 0,35 м.

"Обильные дожди продолжаются в городах Харбине и Муданьцзяне", - рассказали в пресс-службе.

"Аварийно-спасательные службы провинции находятся в режиме ожидания, властями принят ряд мер по обеспечению безопасности граждан. 6 августа, по сообщению министерства водного хозяйства КНР, в провинции Хэйлунцзян и автономном районе Внутренняя Монголия уровень реагирования для защиты от паводков был повышен с 4-го до 3-го", - отметили в дипмиссии.

В то же время, в пресс-службе посольства России в Пекине сообщили РИА Новости, что "соответствующих жалоб и обращений от российских граждан в консульский отдел посольства не поступало".

На северные районы Китая ранее обрушились ливни. На прошлой неделе от сильных дождей пострадал Пекин и окружающая его провинция Хэбэй, в китайской столице количество осадков стало рекордным за 140 лет наблюдений. СМИ со ссылками на местные управления по предотвращению наводнений сообщали, что от проливных дождей в Пекине погибли 11 человек, в окружающей столицу провинции Хэбэй зарегистрировали девять погибших. В понедельник Центральное телевидение Китая со ссылкой на местный штаб по устранению последствий наводнений сообщило, что число погибших от наводнений в результате проливных дождей в городе Шулань в граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Цзилинь возросло до 14, один числится пропавшим. Кроме того, от проливных дождей пострадали в общей сложности 44 673 человека в 13 районах столицы, сотни тысяч были эвакуированы. Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник призвал приложить все усилия, чтобы минимизировать число новых жертв наводнений после сильных дождей на севере Китая.

В пятницу метеорологи предупреждали, что в ближайшие три дня в северо-восточных и северных районах Китая в связи с обильными осадками сохраняется высокий риск паводков, оползней, обвалов и селей. Населению рекомендуется избегать нахождения в горных районах и вблизи рек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян