Для сотрудничества Китая и России нет границ - МИД КНР
Китай и Россия не видят никаких препятствий в развитии двусторонних отношений. Так официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о высоком уровне сотрудничества между двумя странами.
"Мы не видим пределов в развитии стратегического сотрудничества Китая и России, для нас не существует запретных зон", цитирует Хуа Чуньин агентство Синьхуа.
Она подчеркнула, что "сплоченность КНР и РФ незыблема, а дружба прочна". По словам Хуа Чуньин, в прошлом году отношения двух стран "прошли крещение пандемией нового коронавируса и выдержали испытание переменами".
Представитель внешнеполитического ведомства Китая отметила, что обе стороны намерены в 2021 году - по случаю 20-летней годовщины подписания Российско-Китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - продвигать двусторонние отношения "с более высокой отправной точки, в большем масштабе и на более глубоком уровне".
19 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году Лавров отметил, что Москва и Пекин сохраняют достаточно тесные контакты на высшем и высоком политическом уровне во многих сферах двусторонних отношений.
Российско-Китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был подписан 16 июля 2001 года президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти