Для сотрудничества Китая и России нет границ - МИД КНР

ТАСС, Синьхуа 20.01.21 Слов: 181

Китай и Россия не видят никаких препятствий в развитии двусторонних отношений. Так официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о высоком уровне сотрудничества между двумя странами.

"Мы не видим пределов в развитии стратегического сотрудничества Китая и России, для нас не существует запретных зон", цитирует Хуа Чуньин агентство Синьхуа.

Она подчеркнула, что "сплоченность КНР и РФ незыблема, а дружба прочна". По словам Хуа Чуньин, в прошлом году отношения двух стран "прошли крещение пандемией нового коронавируса и выдержали испытание переменами".

Представитель внешнеполитического ведомства Китая отметила, что обе стороны намерены в 2021 году - по случаю 20-летней годовщины подписания Российско-Китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве - продвигать двусторонние отношения "с более высокой отправной точки, в большем масштабе и на более глубоком уровне".

19 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году Лавров отметил, что Москва и Пекин сохраняют достаточно тесные контакты на высшем и высоком политическом уровне во многих сферах двусторонних отношений.

Российско-Китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был подписан 16 июля 2001 года президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук