До 1 млн уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" провинции Синьцзян - ООН

РИА Новости 30.08.18 Слов: 149

До 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном района Китая, говорится в докладе экспертов комитета ООН по искоренению расовой дискриминации, опубликованном 30 августа. 

Документ был опубликован по итогам оценки экспертами в области прав человека отчета Китая о ситуации с расовой дискриминацией в стране. В частности, представители комитета ООН выразили обеспокоенность многочисленными сообщениями о задержании на долгий период времени, без вынесения приговора, большого количества этнических уйгуров и других мусульманских меньшинств под предлогом борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом.

«Комитет сожалеет, что не существует официальных данных о том, как много людей находится в долгосрочном заключении или были вынуждены пребывать различное время в политических «перевоспитательных лагерях» за не угрожающие выражения из мусульманской этно-религиозной культуры, такие как приветствия. Оценки о количестве таких людей варьируются от десятков тысяч до миллиона человек», — говорится в документе.

Эксперты призывают немедленно освободить заключенных, которые были задержаны без соблюдения законодательных норм.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности