"Дочка" Alibaba хочет провести IPO в Гонконге в 2020 г и получить оценку в $200 млрд - СМИ

РИА Новости, Reuters 08.07.20 Слов: 224

Финтех-компания Ant Group, подразделение китайской интернет-компании Alibaba, планирует в текущем году провести первичное публичное размещение акций (IPO) на бирже Гонконга, которое может стать одним из крупнейших в мире в 2020 году, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам одного из источников, Ant Group рассчитывает продать от 5% до 10% своих акций в ходе IPO и получить оценку всей компании на уровне свыше 200 миллиардов долларов. "Несмотря на то, что в последнем раунде финансирования в 2018 году компанию оценили примерно в 150 миллиардов долларов, небольшие сделки на вторичном рынке в конце прошлого года обеспечили ей предполагаемую оценку в 200 миллиардов долларов", - поясняет агентство.

Источники добавили, что Ant Group изначально планировала одновременное размещение акций в Гонконге и на материковом Китае, однако сейчас склоняется к тому, чтобы сначала провести листинг в Гонконге.

Ant Group со штаб-квартирой в восточном китайском городе Ханчжоу на 33% принадлежит Alibaba Group и контролируется основателем Alibaba Джеком Ма. Компания занимает лидирующие позиции в Китае в области мобильных платежей, она также предлагает услуги кредитования, страхования и управления активами через мобильные приложения.

Китайская Alibaba в 2019 году провела вторичный листинг на бирже Гонконга, в ходе которого привлекла 12,9 миллиарда долларов. Размещение Alibaba на бирже Гонконга стало крупнейшим в прошлом году. В 2014 году компания выручила рекордные 25 миллиардов долларов после первичного размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики