"Дочка" РЖД подала иск к китайской "Эр Юань" и другим проектировщикам ВСМ Москва-Казань

РИА Новости 15.05.20 Слов: 193

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск АО "Скоростные магистрали" ("дочка" РЖД, курирующая проект создания в России высокоскоростных железнодорожных магистралей) о взыскании около 710 миллионов рублей с китайской инженерной железнодорожной корпорации "Эр Юань".

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 14 мая. Другими ответчиками в нем указаны АО "Мосгипротранс" и АО "Нижегородметропроект", третьим лицом привлечено ОАО "РЖД". Основания исковых требований в материалах суда на данный момент не сообщаются, к производству иск пока не принят.

Все три компании-ответчика являются участниками консорциума проектировщиков высокоскоростной магистрали Москва-Казань, строительство которой пока заморожено.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД в последние годы готовили в качестве пилотного проекта ВСМ Москва-Казань стоимостью около 1,7 триллиона рублей. Однако в 2019 году президент России Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Петербургом. РЖД занялись и этим проектом. Ее ориентировочная стоимость оценивается в 1,5 триллиона рублей.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в марте заявил, что реализация проекта ВСМ между Москвой и Казанью отложена из-за его высокой стоимости и необходимости исследовать пассажиропоток на этом направлении.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор