Договор Китая и РФ о пусках ракет обеспечит стратегическую стабильность в мире - МИД КНР

ТАСС 02.12.21 Слов: 142

Продление межправительственного соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей между Россией и Китаем будет способствовать поддержанию глобальной стратегической стабильности. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Продление данного соглашения свидетельствует о высоком уровне китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху и подтверждает твердую решимость наших стран совместными усилиями содействовать поддержанию глобальной стратегической стабильности", заявил он на брифинге.

Китайский дипломат уточнил, что продление этого договора станет "важным вкладом Китая и России в укрепление международной системы по контролю над вооружениями, в обеспечение всеобщего мира и безопасности".

Как сообщил в ноябре министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочей встречи с главой военного ведомства КНР Вэй Фэнхэ, межправительственное соглашение об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей между Россией и Китаем продлевается. Данное решение вступило в силу 1 декабря, соответствующие договоренности будут действовать до 16 декабря 2030 года.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"