Договоренность о встрече Байдена и Си Цзиньпина в ходе саммита АТЭС достигнута - СМИ

Интерфакс, AP 28.10.23 Слов: 231

США и Китай договорились о проведении встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина "на полях" ноябрьского саммита АТЭС в Сан-Франциско, сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на информированного источника.

Договоренность стала результатом переговоров в Вашингтоне министра иностранных дел КНР Ван И, который встречался Байденом, советником президента США на нацбезопасности Джейком Салливаном и госсекретарем Энтони Блинкеном.

"Обе стороны выработали принципиальное соглашение о проведении встречи во время саммита", пишет агентство.

Источник добавил, что "обе стороны пока не проработали детали относительно точного дня встречи, места ее проведения и другой логистики".

Ранее представитель администрации Байдена заявил журналистам, что США и Китай будут работать над организацией потенциальной встречи лидеров двух стран.

Как сообщило агентство Bloomberg,"высокопоставленные чиновники администрации, выступая на условиях анонимности, заявили, что обе стороны договорились продолжать поддерживать открытые линии связи между странами в развитие визита министра иностранных дел Китая Ван И на этой неделе".

В сообщении отмечается, что чиновники администрации охарактеризовали переговоры с Ван И, которые продолжались более 6 часов, "как откровенные". Был затронут широкий круг вопросов между двумя странами, включая "озабоченность политикой Пекина в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, споры в Южно-Китайском море и усилия по борьбе с наркотиками".

По сообщению Белого дома, Салливан и Ван И "среди других тем провели откровенные, конструктивные и предметные дискуссии по ключевым вопросам двусторонних отношений между США и Китаем, конфликту между Израилем и ХАМАС, действиям России на Украине и вопросам, касающимся Тайваньского пролива.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте