Договоренности о телефонном разговоре министров обороны КНР и США пока нет - Пентагон

ТАСС 03.04.24 Слов: 268

США и Китай пока не договорились о телефонной беседе на уровне министров обороны. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

"Сегодня я не могу объявить ни о каких звонках", - сообщила она. "Но я скажу, что, как вы знаете, мы ценим военные контакты на высшем уровне. Это тот вопрос, по которому мы продолжаем взаимодействовать с КНР. Договоренности о звонке пока нет, но это не значит, что он не состоится в будущем. Просто я не могу назвать конкретную дату", - добавила представитель американского оборонного ведомства.

Ранее представитель американской администрации высокого ранга заявила на специальном телефонном брифинге для журналистов, что министры обороны Китая и США Дун Цзюнь и Ллойд Остин проведут вскоре телефонный разговор. Она также не уточнила возможную дату звонка.

Решение о восстановлении военного взаимодействия было принято по итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, прошедшего в Сан-Франциско в середине ноября минувшего года. Как рассказал в декабре помощник министра обороны США по делам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Илай Рэтнер, Вашингтон и Пекин обсуждают график различных двусторонних военных контактов на предстоящие 12 месяцев. Как пояснил Рэтнер, выступая на встрече с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group), участником которой является ТАСС, речь идет о "встречах, телефонных разговорах, диалогах и [иных формах] взаимодействия в течение следующих 12 месяцев".

Взаимодействие возобновилось после почти полуторагодичной паузы в контактах между представителями военных кругов двух стран. Пекин объявил о решении приостановить военный диалог с Вашингтоном в связи с поездкой в 2022 году на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США, которым тогда была Нэнси Пелоси.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза