Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп
Американо-китайские договоренности по снижению тарифов не включают введенные ранее американской администрацией таможенные пошлины на все импортируемые автомобили, сталь, алюминий и потенциальные пошлины на фармацевтические препараты. Об этом сообщил журналистам в Белом доме президент США Дональд Трамп.
"Кроме того, вчера мы добились полной перезагрузки отношений с Китаем после продуктивных переговоров в Женеве. Обе стороны теперь согласны снизить тарифы, введенные после 2 апреля, до 10% на 90 дней, пока переговорщики продолжают работу над крупнейшими структурными вопросами. И я хочу сказать вам, что есть несколько моментов. Эти [договоренности] не включают тарифы, которые уже введены - не включают тарифы на автомобили, сталь, алюминий, такие тарифы, которые могут быть введены на фармацевтическую продукцию", - отметил глава государства.
Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. Универсальные тарифы в 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Кроме того, администрация США ввела с 3 апреля таможенные пошлины в размере 25% на все импортируемые автомобили. 9 апреля президент заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%".
США трижды повышали дополнительные тарифы на китайский импорт, в итоге они достигли 145%. Китай в апреле в качестве контрмер зеркально поднимал тарифы на всю американскую продукцию, доведя их до 125%. Переговоры по торгово-экономическим вопросам между США и КНР прошли в Швейцарии 10-11 мая. 12 мая стороны сообщили о взаимном сокращении пошлин с 14 мая 2025 года.
10 февраля Трамп распорядился ввести тарифы в размере 25% на весь импорт стали и алюминия.
- Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп
- Российско-китайский форум стартовал в Москве
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- Фактический размер пошлин США для товаров из КНР составляет 50% - торговый представитель
- Россия в марте приобрела у Китая клубники на рекордную сумму
- США и Китай договорились о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней
- МИД КНР приветствует все усилия по решению конфликта на Украине
- Власти КНР: западные антикитайские силы всеми способами пытаются подавить Китай