Доклад миссии ВОЗ по визиту в китайский Ухань будет обнародован 30 марта

РИА Новости 29.03.21 Слов: 268

Доклад международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения по визиту в китайский Ухань для выявления происхождения коронавируса будет обнародован во вторник, 30 марта, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"В выходные ВОЗ получила полный отчет о происхождении SARS-CoV-2 от группы, посетившей Ухань в начале этого года... Завтра состоится брифинг миссии (ВОЗ) с государствами-членами. И, конечно же, после брифинга для стран-членов он будет публичным, он будет размещен на веб-сайте ВОЗ", - сказал глава организации в ходе встречи с министром по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Гердом Мюллером.

Как сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на попавший в его распоряжение черновик итогового совместного исследования специалистов ВОЗ и КНР, наиболее вероятным сценарием происхождения COVID-19 является передача вируса от летучих мышей человеку через другое животное, а его утечка из лаборатории, наоборот, "крайне маловероятна".

Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января почти месяц находилась в Китае и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.

Эксперты в феврале провели пресс-конференцию, на которой подвели итоги работы в Ухане. По их словам, на данный момент неизвестно, какую роль в распространении вируса сыграл рынок морепродуктов "Хуанань" в Ухане, а также назвали маловероятным прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на указанный рынок, предположив, что, вероятно, был промежуточный переносчик вируса. Эксперты ВОЗ намерены изучать эту гипотезу в дальнейшем. При этом они заявили, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай