Доклад Пентагона об армии Китая искажает истинные цели Пекина - Минобороны КНР

ТАСС 18.08.18 Слов: 185

Доклад Пентагона о подготовке Китая к нанесению военных ударов по США и их союзникам грубо искажает истинные стратегические цели Пекина. Об этом 17 августа сообщило Минобороны Китая в официальном заявлении, обнародованном на сайте ведомства.

«Опубликованный Министерством обороны США доклад о вооруженных силах Китая искажает стратегические замыслы КНР и сгущает краски относительно «китайской военной угрозы». В документе представлены безосновательные рассуждения о состоянии дел в Тайваньском проливе. Китайская армия в связи с этим выражает решительное возражение и направляет американской стороне строгий протест», сказано в заявлении ведомства.

Оно заявило, что «Китай строго придерживается мирного пути развития, твердо руководствуется оборонительной политикой, всегда является защитником мира во всем мире и приверженцем мирного развития». «В последние годы Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проводит все больше морских военных миссий, направленных на поддержание мира, обеспечение безопасности, оказание помощи во время стихийных бедствий», отмечается в документе.

Минобороны КНР указало, что «действия по модернизации армии обусловлены необходимостью защиты государственного суверенитета, глобальной безопасности, стабильности и процветания». «Реформа НОАК, развитие вооружений и военной техники, создание потенциала по обеспечению обороноспособности в киберпространстве носят разумный характер. Критика американской стороны, изложенная в докладе, основывается на спекуляциях и догадках», — подчеркивается в заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн