Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Синьцзяне вызвал негативную реакцию Китая
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о положении дел с правами человека в Синьцзяне, обвинив власти Пекина в дискриминационном отношении к уйгурам, в Китае же назвали этот доклад фарсом.
Агентство Associated Press (АР) отмечает, что доклад был подготовлен "на основе бесед с бывшими заключенными и другими лицами, осведомленными об условиях содержания в отдельных центрах содержания под стражей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР (СУАР)". В результате в документе делается вывод о "серьезных нарушениях прав человека", которые "могут представлять собой международные преступления, в частности, преступления против человечности".
АР обратило внимание, что доклад был опубликован в последний день пребывания главы УВКПЧ Мишель Бачелет на посту верховного комиссара.
За несколько часов до публикации доклада постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин по-прежнему решительно выступает против публикации доклада.
"Мы еще не видели этот доклад, но мы полностью против его публикации, мы не думаем, что он принесет кому-либо пользу", - сказал Чжан Цзюнь журналистам в Нью-Йорке.
Дипломат добавил: "Мы все хорошо знаем, что так называемый синьцзянский вопрос - это полностью сфабрикованная по политическим мотивам ложь, ее цель, безусловно, состоит в том, чтобы подорвать стабильность Китая и воспрепятствовать его развитию".
Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в среду назвал доклад "фарсом, полностью организованным Соединенными Штатами и несколькими другими западными державами".
Ранее США ввели санкции против ряда китайских компаний, официальных представителей КНР, обвинив их в "геноциде" в отношении населения СУАР.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти