Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Синьцзяне вызвал негативную реакцию Китая

Интерфакс 01.09.22 Слов: 227

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о положении дел с правами человека в Синьцзяне, обвинив власти Пекина в дискриминационном отношении к уйгурам, в Китае же назвали этот доклад фарсом.

Агентство Associated Press (АР) отмечает, что доклад был подготовлен "на основе бесед с бывшими заключенными и другими лицами, осведомленными об условиях содержания в отдельных центрах содержания под стражей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР (СУАР)". В результате в документе делается вывод о "серьезных нарушениях прав человека", которые "могут представлять собой международные преступления, в частности, преступления против человечности".

АР обратило внимание, что доклад был опубликован в последний день пребывания главы УВКПЧ Мишель Бачелет на посту верховного комиссара.

За несколько часов до публикации доклада постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин по-прежнему решительно выступает против публикации доклада.

"Мы еще не видели этот доклад, но мы полностью против его публикации, мы не думаем, что он принесет кому-либо пользу", - сказал Чжан Цзюнь журналистам в Нью-Йорке.

Дипломат добавил: "Мы все хорошо знаем, что так называемый синьцзянский вопрос - это полностью сфабрикованная по политическим мотивам ложь, ее цель, безусловно, состоит в том, чтобы подорвать стабильность Китая и воспрепятствовать его развитию".

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в среду назвал доклад "фарсом, полностью организованным Соединенными Штатами и несколькими другими западными державами".

Ранее США ввели санкции против ряда китайских компаний, официальных представителей КНР, обвинив их в "геноциде" в отношении населения СУАР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян