Документы для возвращения экипажа танкера "Патриот" из КНР в РФ готовы - генконсульство

РИА Новости 18.03.20 Слов: 390

Экипаж задержанного в Китае танкера "Патриот" вернется в Россию через Токио, выездные документы готовы, вылет из китайского города Фучжоу запланирован на 20 марта, говорится в сообщении генерального консульства РФ в городе Гуанчжоу.

"Генконсульством были выкуплены авиабилеты по маршруту Фучжоу-Токио-Владивосток. Дата вылета - 20 марта 2020 года. Это ближайший день, когда возможно осуществить в Токио стыковку рейса из Фучжоу во Владивосток", сообщили в дипмиссии.

Отмечается, что "совместно с правительством провинции Фуцзянь и судовым агентом генконсульством решены вопросы медицинского освидетельствования членов команды, доставки экипажа из порта Ниндэ в международный аэропорт города Фучжоу, оформлены выездные документы".

"Для контроля процедуры репатриации на месте, а также в целях оказания содействия российским морякам, генконсульство направляет своего сотрудника в провинцию Фуцзянь", добавили в дипмиссии.

Генеральное консульство находится в постоянном рабочем взаимодействии с правительством провинции Фуцзянь, с капитаном российского танкера, судовым агентом в порту Ниндэ.

"Держим ситуацию с возвращением моряков на родину на постоянном контроле", - подчеркивается в заявлении.

В заявлении генерального консульства также сообщается, что 20 февраля этого года весь экипаж российского танкера "Патриот" направил в генконсульство заявления на репатриацию. 21 февраля в соответствии с порядком, установленным приказом МИД РФ, генконсульство доложило в министерство о необходимости репатриации российских моряков на родину.

"Шестого марта МИД России принял соответствующее решение, были выделены необходимые финансовые средства, предусмотренные для этих целей в федеральном бюджете. 10 марта дипломаты генконсульства приступили к подготовке практической части репатриации", поясняется в сообщении.

Танкер "Патриот" задержали в КНР после того, как судовладелец задолжал за ремонт судна. Моряки обратились в СМИ и в профсоюз с просьбой помочь в репатриации. Также перед экипажем есть долги по зарплате. В компании "Гудзон" отметили, что долги перед моряками вызваны санкциями США.

Сообщалось, что экипаж планируют репатриировать в феврале. Дальневосточная транспортная прокуратура сообщила, что через суд добивается решения о репатриации моряков из КНР и выплаты им долгов по зарплате. ДВРО РПСМ обратилась в генконсульство РФ в Гуанчжоу с просьбой отправить моряков домой, дипломаты обещали помочь и начали заниматься покупкой билетов.

США в августе 2018 года внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе судоходную компанию "Гудзон" и принадлежащее ей судно "Севастополь". Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море. Компания опровергает данные о причастности к этим поставкам.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции