Доля черной икры из Китая не превышает 25% ее импорта в РФ - Россельхознадзор

Интерфакс 22.12.17 Слов: 197

Доля черной икры из Китая не превышает 25% ее импорта в Россию, сообщает Россельхознадзор, опровергая сообщение о том, что на рынке РФ в двух из трех банок черной икры можно встретить икру из Китая, которая выдается за российскую, сообщает Интерфакс. 

По данным службы, икру в РФ поставляют только два китайских предприятия. Их продукция за последние два года не превышала 25% импорта. В этом году из Китая ввезено 5,7 тонны черной икры.

Кроме Китая, черную икру в РФ поставляют и другие страны. Причем в 2017 году по сравнению с 2016 годом ее ввоз снизился.

«Вся продукция, поступающая на территорию России, в обязательном порядке подвергается проверке на соответствие ветеринарно-санитарным нормам и требования ЕАЭС и РФ. В случае выявления нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС в поступившей продукции к предприятию-производителю незамедлительно принимаются меры, в том числе ограничительного характера», говорится в сообщении Россельхознадзора.

Между тем, по оценке силовых структур, нелегальный оборот черной икры в РФ составляет $1,5 млрд. Наиболее резонансным случаем стало обнаружение весной этого года подпольного цеха в бывшем свинарнике в Ржевском районе Тверской области, где китайская икра фасовалась под брендом «Золото Каспия» и предлагалась в столичные супермаркеты по 80 тыс. рублей за килограмм. Тогда была задержана 1 тонна такой икры.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов