Доля Китая в экспорте "Сибура" в 2023 году сохранилась на уровне 30% - топ-менеджер

РИА Новости 14.03.24 Слов: 191

Доля Китая в экспорте нефтехимической продукции "Сибура" в 2023 году сохранилась на уровне предыдущего года - 30%, от всех продаж компании она составила около 8%, сообщил журналистам член правления - исполнительный директор компании Павел Ляхович.

"30% от экспорта, это примерно 8% от всей реализации", ответил он на вопрос, какую долю в экспорте "Сибура" в 2023 году занял Китай.

"Примерно одинаково", прокомментировал Ляхович динамику по сравнению с 2022 годом.

Согласно презентации, представленной "Сибуром" на брифинге, в 2023 году производство нефтехимической продукции составило 8 миллионов тонн. Из них 5,9 миллиона тонн, или 75%, было реализовано на внутреннем рынке. Порядка 1,8 миллиона тонн "Сибур" экспортировал в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Остальные объемы были направлены в другие страны.

"У нас частично экспортоориентированным оставался только каучук... А вот по базовым полимерам, специальной химии мы в первую очередь ориентированы на российский рынок. И там цифры близки к 80%", отметил предправления "Сибура" Михаил Карисалов в ходе брифинга.

"Сибур" - крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания, перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа. Продукция "Сибура" используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте