Доля Китая в объеме экспорта Хабаровского края превышает 60% - министр
Китай является главным внешнеторговым партнером Хабаровского края, заявил в кулуарах VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине министр инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Юрий Чайка. По его словам, доля КНР в общем объеме экспорта российского региона превышает 60%.
"Свыше 60% покупателей нашей экспортной продукции - это Китай. Это наш партнер номер один", - сказал Чайка. "Поэтому в целом [двустороннее сотрудничество] оцениваем очень хорошо", - подчеркнул он.
В свою очередь член делегации Хабаровского края на ЭКСПО, начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Министерства экономического развития Хабаровского края Максим Тарасов сказал, что "по данным на конец 2018 года в регионе насчитывался 401 экспортер". "Доля тех, кто работает с Китаем, порядка 80%", добавил он.
На вопрос о структуре экспорта Тарасов ответил, что порядка 50% занимает авиационная техника. "На втором месте древесина. Затем уголь и нефтепродукты, есть немного рыбы и черных металлов", - добавил он. "Что касается малого и среднего бизнеса [в экспорте Хабаровская края в КНР], то эта продукция в основном попадает в категорию "пищевая продукция". Там объем экспорта, на сегодняшний день, небольшой - порядка 1% от общего объема", - пояснил начальник управления.
По итогам 2018 года товарооборот Хабаровского Края и КНР составил 2,1 млрд долларов. Экспорт из российского региона в Китай достиг отметки 1,6 млрд долларов, китайский импорт в Хабаровский край порядка 500 млн долларов.
- Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
- Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
- Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
- Газовоз с китайскими номерами перевернулся на трассе Михайловка-Турий Рог 19 марта
- Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
- Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления
- Председателя КНР пригласили посетить Туркмению и подарили ему ахалтекинского скакуна
- Заменить иранские фисташки можно поставками из Турции и Китая - "Руспродсоюз"