Доля нацвалют в расчетах с КНР не отвечает потенциалу двусторонней торговли - ЦБ РФ

ТАСС 21.11.18 Слов: 213

Темпы роста объемов использования национальных валют в расчетах между Россией и Китаем не соответствуют потенциалу двусторонней торговли. Об этом заявил 21 ноября глава представительства Банка России (ЦБ РФ) в Пекине Владимир Данилов.

«Несмотря на растущий интерес к применению национальных валют, очевидно, что темпы использования их в расчетах не соответствуют потенциалу российско-китайских торговых отношений, заявил Данилов в ходе конференции «Российский рынок капитала», которая состоялась в столице КНР. Мы не считаем, что существующая инфраструктура в целом позволяет обеспечивать потребности бизнеса».

Как отметил глава представительства, по состоянию на 1 июля 2018 года 57 российских банков имели корреспондентские счета в китайских кредитных организациях. «Количество счетов ностро составило 117, из них 111 счетов в юанях, 1 — в рублях и 65 — в иных валютах». Число китайских банков, имеющих счета в российских кредитных организациях, «достигло 27, в том числе счетов лоро — 57, из них 35 — в рублях, 5 — в юанях и 17 — в иных валютах», — перечислил он.

«Несмотря на широкую корреспондентскую сеть, планы и рост расчетов в национальных валютах, существует ряд проблем», — добавил Данилов, пояснив, что трудности, в частности, возникают из-за «расширенной интерпретации китайскими банками ограничительных мер, которые применяются в отношении России».

Конференция «Российский рынок капитала» состоялась в Пекине при поддержке Московской биржи и Шанхайской фондовой биржи. В мероприятии приняли участие эксперты финансовой сферы, представители отраслевых учреждений России и КНР.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров