Доля положительных тестов на COVID в "пузыре" ОИ-2022 составила лишь 0,45% - Си Цзиньпин

РИА Новости 08.04.22 Слов: 312

Доля положительных тестов на COVID-19, которые на ежедневной основе проходили все находившиеся в "замкнутом контуре" или "пузыре" зимних Олимпийских игр в Пекине, составила лишь 0,45%, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Точная и эффективная работа по профилактике и контролю за эпидемией обеспечила безопасные и успешные Олимпийские игры. На фоне продолжающейся пандемии COVID-19 мы ставили на первое место здоровье всех участников и придерживались принципа "предотвращения ввоза из-за рубежа и недопущения распространения внутри страны", а благодаря строгой реализации мер профилактики и контроля мы смогли обеспечить эффективную защиту здоровья всех участников", заявил китайский лидер на торжественной встрече, посвященной подведению итогов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Он сообщил, что "во время проведения Игр доля положительных тестов в "замкнутом контуре" составляла всего 0,45%".

Си Цзиньпин также подчеркнул, что благодаря принятым противоэпидемиологическим мерам удалось не допустить ни кластерной вспышки внутри "пузыря", ни распространения болезни за его пределы в город.

"Политика Китая в области противоэпидемиологической борьбы в очередной раз выдержала испытание, предоставив полезный опыт для глобальной борьбы с пандемией и проведения крупных международных мероприятий", отметил он.

По его словам, некоторые иностранные атлеты говорили, что "если бы была золотая медаль за борьбу с пандемией, то ее должен получить Китай".

"Эта золотая медаль принадлежит всем, кто участвовал в организации Олимпиады", подчеркнул Си Цзиньпин.

Зимняя Олимпиада в Пекине проходила 4-20 февраля. Сборная России завоевала 32 медали (шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) и заняла девятое место в неофициальном медальном зачете. По общему количеству наград россияне стали вторыми и показали лучший результат за всю историю выступлений на зимних Играх.

Все участники Олимпиады из-за пандемии жили и соревновались в "пузыре" без возможности выйти в город и пересечься с местным населением.

Председатель экспертной медицинской группы Международного олимпийского комитета (МОК) Брайан Макклоски во время проведения Игр заявлял, что Пекин является самым безопасным местом на планете, учитывая антикоронавирусные меры на зимней Олимпиаде-2022. Он также отмечал, что в пределах "пузыря" заразиться коронавирусом практически невозможно.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян