Доля поставок "Газпрома" в потреблении газа Китаем к 2035 году может вырасти до 13%

ТАСС 26.02.19 Слов: 257

«Газпром» в случае реализации новых проектов к 2035 году может стать крупнейшим поставщиком газа на рынок Китая, обеспечивая до 13% от объема потребления этого топлива страной. Об этом сообщил 26 февраля член правления «Газпрома» Олег Аксютин на Дне инвестора компании в Гонконге.

«Сейчас мы обсуждаем возможное увеличение поставок газа по «Силе Сибири», а также поставки по новым проектам — это «Сила Сибири — 2» - и дальневосточному маршруту. В случае реализации новых проектов к 2035 году доля поставок «Газпрома» в Китай может подняться до 13% в потреблении и до 25% в импорте газа, и наша компания может стать поставщиком номер один на китайский рынок», сказал Аксютин.

Он напомнил, что поставки российского газа в Китай планируется начать 1 декабря, таким образом, «состоится историческое событие — встреча двух мировых лидеров мирового газового рынка». Член правления «Газпрома» подчеркнул, что Китай является самым динамичным рынком газа в мире.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что строительство газопровода «Сила Сибири» идет с опережением графика, поэтому «Газпром» начнет поставки газа в Китай раньше намеченного срока — уже с 1 декабря 2019 года.

Договор о поставках российского газа в Китай по «восточному» маршруту (то есть по «Силе Сибири») между «Газпромом» и CNPC был подписан 21 мая 2014 года. Он предполагает поставку в КНР 38 млрд куб. м газа в год.

В 2015 году «Газпром» и CNPC заключили меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России. В июле 2017 года компании заключили дополнительное соглашение к договору, заключенному в 2014 году, а в декабре 2017-го подписали соглашение об основных условиях поставок.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности