Доля расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем составляет 90% - Силуанов

ТАСС 18.10.23 Слов: 111

Доля расчетов в нацвалютах между РФ и Китаем составляет 90%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в комментарии для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которого журналист Павел Зарубин выложил в своем телеграм-канале.

"Уже 90%. Это в большей степени юань, но и рубль тоже немаловажную роль занимает здесь", сказал Силуанов.

В сентябре министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщал, что Россия в равной степени развивает товарооборот в национальных валютах и с другими государствами, юань при этом также используется для торговли с третьими странами.

Доля торговли в национальных валютах между Россией, Китаем, Индией и Ираном увеличивается, процесс ухода от доллара будет продолжаться, заявлял ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Новости

Читайте также

Новости

Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР