Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук

РИА Новости 27.03.24 Слов: 201

Доля расчетов в национальных валютах в трансграничной торговле России и Китая достигла 92%, заявил в среду вице-премьер РФ Алексей Оверчук на Боаоском азиатском форуме.

"Если мы говорим, в частности, о торговле с Китаем, то в российско-китайской трансграничной торговле мы достигли показателя использования наших национальных валют в 92%", заявил Оверчук.

Он отметил, что такого же показателя в 92% по использованию платежей в нацвалютах удалось достичь и в торговле в рамках Евразийского экономического союза, при этом треть всех торговых платежей производится в рублях.

"Мы создали собственные банковские системы, обеспечиваем поддержку международных финансовых операций, и мы будем рады изучить возможности создания новых систем с другими странами, потому что мы увидели, что использование доллара в качестве оружия принесло нестабильность и неопределенность", указал он.

Он добавил, что "это было их (США - ред.) решение, но мы не могли сидеть и ждать, что произойдет, и наш ответ был крайне эффективным".

"Наша экономика растет, и мы растем вместе с нашими друзьями, вместе с нашими соседями", - добавил он.

Азиатский экономический форум, который также неформально называют "восточным Давосом", во вторник открылся в Боао на острове Хайнань в Китае. Форум пройдет с 26 по 29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте