Допрос австралийских журналистов проводился в строгом соответствии с законом - МИД КНР

ТАСС 08.09.20 Слов: 319

Австралийские журналисты Билл Бертлс и Майк Смит были допрошены в рамках проводимого китайскими правоохранительными органами расследования, допрос был проведен в строгом соответствии с законодательством. Об этом во вторник в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Соответствующие китайские официальные органы в рамках проводимого расследования допросили Билла Бертлса и Майка Смита, действуя в соответствии с законом. Данные действия являются обычной деятельностью органов правопорядка. В ходе ведущегося процесса наши официальные органы действовали в строгом соответствии с законом", заявил представитель внешнеполитического ведомства КНР.

"Мы всегда приветствуем иностранных журналистов [на территории], которые готовят новости о Китае и работают здесь в соответствии с законом. Мы также будем создавать для их работы все необходимые условия", отметил Чжао Лицзянь.

Дипломат также подчеркнул, что "Китай защищает законные права журналистов, но, находясь на территории КНР, они должны выполнять обязательства по соблюдению действующего законодательства". "Если эти правила соблюдаются, то иностранным журналистам не стоит беспокоиться", - уточнил представитель китайского МИД.

Во вторник телерадиокорпорация ABC и экономическое издание Australian Financial Review срочно отозвали своих корреспондентов в Пекине и Шанхае Билла Бертлса и Майка Смита после того, как они были допрошены в связи с арестом сотрудницы китайского телеканала CGTN, гражданки Австралии Чэн Лэй. Перед возвращением на родину оба журналиста провели несколько дней на территории дипмиссий Австралии в Пекине и Шанхае, пока их сотрудники вели переговоры с китайскими официальными лицами. После допросов, проведенных в присутствии австралийских дипломатов, Билл Бертлс и Майк Смит получили разрешение покинуть страну.

Отношения Австралии и Китая резко обострились после призыва австралийских властей к проведению международного расследования причин и обстоятельств распространения коронавирусной инфекции из китайского Уханя. После заявлений австралийских чиновников, упрекавших Китай в сокрытии достоверных сведений об инфекции, Пекин ввел пошлины на ячмень, поставляемый из Австралии, отказался от части поставок австралийской говядины и инициировал антидемпинговое расследование в отношении австралийских поставщиков вина. В июне Китай также призвал своих сограждан воздержаться от поездок в Австралию, а выпускникам школ рекомендовал выбрать для дальнейшего обучения другую страну.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ