Доверие к мировому рынку не восстановить, пока США и Китай ведут споры - Минфин Японии

ТАСС 08.06.19 Слов: 232

Продолжение торговых разногласий между США и Китаем угрожает дальнейшей потерей доверия инвесторов к мировому рынку. Об этом в 8 июня заявил вице-премьер, министр финансов Японии Таро Асо.

"Мы провели дискуссию касательно рисков и перспектив мировой экономики. К плохим новостям можно отнести торговые споры США и Китая. Если не решить эту проблему, то доверие к мировому рынку будет и дальше снижаться", сказал он журналистам в Фукуоке, где проходит заседание глав минфинов и центробанков G20.

Вместе с тем Асо заявил, что, по его мнению, "несмотря на различные риски, которые испытывает сейчас мировая экономика, высока вероятность подъема во второй половине этого года". Министр финансов также рассказал, что в ходе первого дня заседания G20 рассказал его участникам о желании Японии поднять с октября этого года потребительский налог, который уплачивается со всех операций купли-продажи, с 8 до 10%.

Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство колоссальным дефицитом в торговле с КНР. С 10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на китайские товары еще на 300 млрд долларов. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам.

В ответ власти Китая с 1 июня ввели пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму 60 млрд долларов.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто