Дружественными и добрососедскими отношения между Москвой и Пекином называют более 70% россиян - опрос
Интерфакс
16.05.24
Слов: 92
Почти три четверти россиян (72%) оценивают нынешние российско-китайские отношения как дружественные и добрососедские, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные в четверг на официальном сайте социологического центра.
Результаты исследования показывают, что удельный вес сограждан, придерживающихся такой точки зрения, за последние 15 лет вырос более, чем вдвое - в 2009 году он составлял 34%.
При этом каждый второй (50%) полагает, что мнения в РФ о Китае и восприятие этой страны россиянами стало еще более позитивным, отмечают социологи.
Всероссийский телефонный опрос был проведен 4 мая 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.
- Мужчина в Китае повредил несколько фигур Терракотовой армии
- Пять человек погибли в результате взрыва на химзаводе на севере Китая
- Китай не имеет оснований для беспокойства из-за контактов России с США - замглавы МИД РФ
- Австралия, США, Филиппины и Япония обеспокоены действиями КНР в Южно-Китайском море
- КНР выступает против заявлений шефа Пентагона о военной угрозе Китая и тайваньском вопросе - МИД КНР
- Соотечественники из РФ в Гонконге открыли павильон "Русские сказки" на Art Hong Kong Expo
- России нужна не поддержка Китая по Украине, а понимание, и это понимание есть – сенатор
- Китай вошел в топ-3 популярных зарубежных направлений на лето у россиян - АТОР