Два человека погибли в Пекине в результате проливных дождей

ТАСС, Интерфакс 31.07.23 Слов: 276

Как минимум два человека погибли в китайской столице в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений. Об этом сообщила газета "Жэньминь жибао".

По данным издания, тела погибших были обнаружены в понедельник на территории западного района Мэньтоугоу, где выпало примерно 320 мм осадков. Как уточняется, в ряде мест показатель достиг 400 мм, а в двух пунктах наблюдения превысил 500 мм.

Согласно заявлению властей, во избежание чрезвычайных происшествий местные жители и гости города не должны находиться около рек, водоемов или вблизи естественных возвышенностей. Ранее администрация китайской столицы объявила в нескольких районах Пекина высший ("красный") уровень опасности в связи с проливными дождями. 


Эвакуацию десятков тысяч жителей Пекина проводят из-за ливней

Более 31 тыс. жителей Пекина вынуждены эвакуироваться из-за рекордно сильных ливней, вызванных тайфуном "Доксури", сообщает издание The Guardian.

Из-за проливных дождей в понедельник утром аэропорты Пекина отменили более 180 рейсов. Движение на более чем 350 трассах столицы прервано.

Помимо Пекина, ливни продолжаются в городе Тяньцзинь, а также в провинциях Хэбэй и Шэньси.

В КНР в ночь на понедельник зафиксировали рекордное количество осадков в этом году после того, как тайфун "Доксури" вызвал сильнейшие ливни. Среднее количество осадков в Пекине за ночь достигло 140,7 мм. В районе Фаншань максимальное количество осадков достигло 500,4 мм. Ожидается, что во вторник ливни усилятся в южных и западных провинциях Китая.

Кроме того, метеорологи предупреждают о приближении тайфуна "Ханун", который ударит по Китаю на этой неделе.

Ранее тайфун "Доксури" обрушился на Филиппины, неделя непогоды привела к гибели 39 человек. Тысячи остались без крыши над головой, или были вынуждены эвакуироваться. Также тайфун принес проливные дожди и сильный ветер на Тайвань, особенно пострадал архипелаг Пэнху в южной части Тайваньского пролива.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов