Два человека погибли в Пекине в результате проливных дождей

ТАСС, Интерфакс 31.07.23 Слов: 276

Как минимум два человека погибли в китайской столице в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений. Об этом сообщила газета "Жэньминь жибао".

По данным издания, тела погибших были обнаружены в понедельник на территории западного района Мэньтоугоу, где выпало примерно 320 мм осадков. Как уточняется, в ряде мест показатель достиг 400 мм, а в двух пунктах наблюдения превысил 500 мм.

Согласно заявлению властей, во избежание чрезвычайных происшествий местные жители и гости города не должны находиться около рек, водоемов или вблизи естественных возвышенностей. Ранее администрация китайской столицы объявила в нескольких районах Пекина высший ("красный") уровень опасности в связи с проливными дождями. 


Эвакуацию десятков тысяч жителей Пекина проводят из-за ливней

Более 31 тыс. жителей Пекина вынуждены эвакуироваться из-за рекордно сильных ливней, вызванных тайфуном "Доксури", сообщает издание The Guardian.

Из-за проливных дождей в понедельник утром аэропорты Пекина отменили более 180 рейсов. Движение на более чем 350 трассах столицы прервано.

Помимо Пекина, ливни продолжаются в городе Тяньцзинь, а также в провинциях Хэбэй и Шэньси.

В КНР в ночь на понедельник зафиксировали рекордное количество осадков в этом году после того, как тайфун "Доксури" вызвал сильнейшие ливни. Среднее количество осадков в Пекине за ночь достигло 140,7 мм. В районе Фаншань максимальное количество осадков достигло 500,4 мм. Ожидается, что во вторник ливни усилятся в южных и западных провинциях Китая.

Кроме того, метеорологи предупреждают о приближении тайфуна "Ханун", который ударит по Китаю на этой неделе.

Ранее тайфун "Доксури" обрушился на Филиппины, неделя непогоды привела к гибели 39 человек. Тысячи остались без крыши над головой, или были вынуждены эвакуироваться. Также тайфун принес проливные дожди и сильный ветер на Тайвань, особенно пострадал архипелаг Пэнху в южной части Тайваньского пролива.

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз