Два десятка ведущих ученых-инженеров КНР скончались после отмены антиковидных мер - СМИ

РИА Новости 08.01.23 Слов: 461

Ведущие инженеры и ученые Китая стали умирать с беспрецедентной скоростью после отмены в стране антиковидных ограничений, только в одной Инженерной академии Китая (CAE) менее чем за месяц скончались 20 членов, это больше, чем обычно умирает за год, пишет газета South China Morning Post.

С начала декабря 2022 года власти КНР постепенно ослабляют меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые на протяжении трех лет были одними из самых строгих в мире. С 8 января отменено обязательное ПЦР-тестирование и централизованная изоляция для прибывающих в Китай. Одновременно в стране наблюдается небывалый рост заболеваемости COVID-19, лицам, переносящим заболевание бессимптомно или в легкой форме, можно лечиться дома, в больницы забирают лишь пациентов в тяжелом состоянии. Но даже этого хватило, чтобы перегрузить систему здравоохранения, больницы крупных городов переполнены.

Бывший главный научный сотрудник Китайского центра по контролю за заболеваниями Цзэн Гуан заявил на онлайн-конференции 30 декабря, что, по его оценкам, более 80% населения Пекина, где проживает большинство ученых и инженеров преклонного возраста, инфицировано COVID-19.

Инженерная академия Китая является одним из ведущих академических учреждений и самой престижной инженерной организацией страны, число ее членов превышает 900 человек, которые участвовали в разработке концепции, проектировании и строительстве почти всех мегапроектов страны, включая крупнейшую в мире плотинную гидроэлектростанцию "Три ущелья", сеть высокоскоростных железных дорог и космическую станцию "Тяньгун".

CAE ранее сообщила, что 20 ее членов скончались в период с 15 декабря по 4 января. Для сравнения, в период с 2017 по 2021 год в среднем умирали по 16 членов академии в год, а в 2021 году было зафиксировано 13 смертей.

Самым молодым членом академии из числа скончавшихся в указанный период был 77-летний физик Ти Тяньчу, специализировавшийся на атомных часах, а самым старшим был 102-летний Чжан Цзиньчжэ, который в 1950 году основал первое в Китае отделение детской хирургии в больнице Пекинского университета.

Среди недавно скончавшихся также главный инженер китайской программы быстрого ядерного реактора Сюй Ми, разработчик первого в Китае оптического волокна Чжао Цзысэнь, инженер-основатель редкоземельной промышленности Китая Чжан Гочэн, лауреат высшей национальной премии в области науки и техники за вклад в лазерное оружие Китая Чжао Иньцзюнь.

Инженерная академия Китая не указала причину смерти ни одного из указанных членов.

Врач, работающий в крупной больнице Пекина, пожелавший сохранить анонимность из-за деликатности темы, сказал газете, что все члены академии обычно получали привилегированное лечение, эквивалентное тому, которое получают заместители министров. Но в последнее время в больничных палатах совсем нет свободных мест, и больным еще повезет, если найдется место в лобби. Пандемия также вызвала истощение ресурсов в системе общественного здравоохранения, что привело к задержке в лечении других заболеваний, указал медик.

В свою очередь ученый, который попросил не называть его имени, заявил, что пока слишком рано оценивать общее влияние пандемии на научно-технический сектор Китая.

"Сейчас наша граница вновь открывается. Мы можем встретиться с коллегами со всего мира, чтобы снова генерировать новые идеи и тесно сотрудничать по интересным проектам", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена