Два федеральных округа РФ в 2019 г. запустят форматы межрегионального сотрудничества с КНР

ТАСС 12.12.18 Слов: 153

Два федеральных округа России в 2019 году планируют запустить новые форматы межрегионального сотрудничества с Китаем по модели «Волга — Янцзы». Как сообщил на пресс-конференции посол РФ в КНР Андрей Денисов, руководство двух стран в настоящее время прорабатывает эти проекты.

«Еще выше этого уровня регионального сотрудничества партнерство между группами регионов. Например, самый успешный подобный проект у нас — это «Волга — Янцзы». Речь идет о сотрудничестве российских регионов, расположенных вдоль реки Волга, и китайских провинций, расположенных в нижнем, среднем и верхнем течении реки Янцзы, развивается сотрудничество между Дальним Востоком России и северо-востоком Китая», сообщил он.

«Как минимум еще два российских федеральных округа проявили интерес в создании подобных структур с китайскими партнерами в Центральном Китае, Северо-Западном Китае. Сейчас мы как раз прорабатываем эти проекты и надеемся, что в новом, 2019 году они будут запущены», резюмировал Денисов.

Взаимодействие российских и китайских регионов в формате «Волга — Янцзы» было инициировано в 2013 году в целях расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической областях.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто