Два китайца осуждены за попытку вывезти из Забайкалья 81 золотой слиток

Biang.ru 23.11.18 Слов: 187

Два гражданина Китая осуждены за попытку вывезти из Забайкальского края 81 золотой слиток общим весом четыре килограмма и стоимостью более 10 миллионов рублей, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным суда и следствия, в мае двое граждан Китая прибыли Читу, где у своего соотечественника купили золотые слитки, которые планировали незаконно вывезти в Китай. В июне злоумышленники приехали на автомобильный таможенный пост «Забайкальск» Читинской таможни и попытались перевезти золото через границу, спрятав в багажнике. При этом водитель о золоте не знал. Однако таможенники во время осмотра нашли в машине пакет с 81 слитком.

Добавляется, что подсудимые вину не признали, пояснили, что не знали порядок приобретения, хранения и перевозки золота, а в ходе следствия переводчик неверно изложил их показания. Однако следствием и гособвинением суду были предоставлены доказательства, опровергающие версию защиты.

«Одному из подсудимых назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей, второму — в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима», говорится в сообщении.

Изъятое золото конфисковано в доход государства, уточняется на сайте.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук