Два консерватора в Британии были исключены из претендентов в парламент из-за связей с КНР

РИА Новости 14.09.23 Слов: 258

Два члена от Консервативной партии Великобритании были исключены из списков претендентов на депутатское кресло в парламенте по рекомендации британской службы контрразведки МИ-5 из-за предполагаемых связей с Китаем, сообщает газета Times.

"МИ-5 тайно предупредила Консервативную партию, что два её возможных кандидата на должность члена парламента могли быть шпионами Китая", - говорится в сообщении издания.

По данным Times, британская секретная служба первоначально связалась с партией в 2021 году, а в прошлом году порекомендовала исключить двух претендентов из основных списков.

Опасения были вызваны предполагаемыми связями консерваторов с рабочим отделом Единого фронта Коммунистической партии Китая, который занимается "оказанием влияния на глобальную политику и взгляды", пишет газета.

Отмечается, что беспокойство МИ-5 по поводу связи кандидатов с Китаем стали "первым существенным выявлением его прямых попыток" якобы повлиять на выборы в Британии.

Ранее сообщалось, что британская полиция задержала помощника депутата британского парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая. Сфера деятельности мужчины включала внешнеполитические вопросы, в том числе отношения с Пекином. Отмечалось, что инцидент может стать одним из крупнейших нарушений безопасности вследствие деятельности другой страны.

Газета Times сообщала, что задержанным является 28-летний Крис Кэш, который, предположительно, имел связи с рядом высокопоставленных членов Консервативной партии, имеющих доступ к секретной информации. К ним относятся замглавы МВД по вопросам безопасности Том Тугендхат и председатель комитета британского парламента по иностранным делам Алисия Керн, у которой он работал в качестве исследователя. Отмечалось, что задержание было проведено еще в марте, но тогда мужчина был отпущен под залог до октября.

МИД КНР назвал заявления о том, что Китай якобы шпионит за Великобританией, выдумкой и призвал Лондон прекратить распространять ложную информацию.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян