Два новых китайских десантных корабля завершили учения - газета

ТАСС 29.11.22 Слов: 246

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) завершила морские учения с участием двух универсальных десантных кораблей нового поколения типа 075 "Хайнань" и "Гуанси". Оба они показали готовность к выполнению боевых задач, сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, два первых корабля этого класса прошли полный курс тренировочных испытаний, включая боевые стрельбы. Кадры, размещенные в аккаунте ВМС НОАК в социальной сети Weibo, показывают, как корабли проводят учения в море, включавшие аварийное реагирование экипажа, перехват ракет с близкого расстояния, операции с палубными вертолетами и доставку десантных катеров на воздушной подушке.

Речь идет о вертолетоносных кораблях-доках проекта 075 водоизмещением около 40 тыс. тонн и длиной 235 метров. По своим габаритам они аналогичны американским десантным кораблям типа Wasp.

Корабли с бортовыми номерами 31 и 32 были введены в эксплуатацию в апреле и декабре 2021 года. Как сообщала ранее "Саут Чайна морнинг пост", в настоящее время НОАК готовится принять на вооружение третий корабль этого типа, который был построен на верфях в Шанхае.

Новое поколение крупнотоннажных десантных кораблей значительно укрепит мощь военного флота КНР, особенно в регионе Тайваньского пролива, где в последнее время усилилась напряженность. Это даст возможность не только осуществлять высадку подразделений морских пехотинцев и военной техники, но и использовать различные типы вертолетов для борьбы с надводными кораблями, наземными силами и подлодками противника.

Корабль типа 075 способен нести до 30 винтокрылых машин, а также размещать беспилотники, брать на борт 1 тыс. морских пехотинцев, перевозить бронетехнику и машины-амфибии. В настоящее время китайские специалисты работают над планами создания десантного корабля следующего поколения типа 076.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза