Два перебежчика из КНДР пропали без вести в Китае - министерство

Biang.ru 23.10.17 Слов: 182

Южная Корея ведет поиск двух перебежчиков из КНДР, которые могли добровольно вернуться на родину. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов официальный представитель Министерства объединения страны.

22 октября ряд СМИ сообщили, что граждане КНДР, бежавшие ранее в Южную Корею, могли тайно перебраться обратно через Китай, куда они отправились в качестве туристов в середине октября.

«После прибытия в КНР семейная пара пропала без вести», отметил представитель министерства, добавив, что соответствующие органы начали ее поиск.

По словам чиновника, подтвердить добровольное возвращение этих граждан на родину достаточно сложно, по крайней мере до тех пор, пока их история не появится в северокорейских СМИ.

Представитель ведомства проинформировал, что число бывших граждан КНДР, проживающих в настоящее время в Республике Корея, составляет 31093 человека.

26 из них удалось перебраться на родину. В основном они жаловались на то, что чувствовали себя в Южной Корее людьми второго сорта и ощущали постоянное психологическое давление.

«Правительство активизирует усилия, направленные на то, чтобы помочь северокорейским перебежчикам привыкнуть к жизни в Южной Корее, создать благоприятную атмосферу и дать им почувствовать себя полноценными членами общества», добавил южнокорейский чиновник.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин