Два сотрудника китайских предприятий в Мьянме пострадали в результате погромов - СМИ

РИА Новости 15.03.21 Слов: 278

Два сотрудника китайских предприятий пострадал в результате нападений на китайские компании в Мьянме, сообщило издание Global Times со ссылкой на посольство Китая.

"К полудню понедельника в общей сложности 32 фабрики, в которые инвестирует Китай, подверглись вандализму в ходе яростных нападений на китайские компании в Янгоне, в Мьянме. Два китайских сотрудника пострадали, погибших нет. Материальный ущерб достиг 240 миллионов юаней (36,89 миллиона долларов), сообщило посольство", - говорится в Twitter издания.

По данным посольства, пострадали в основном китайские фабрики по производству одежды. Посольство связалась с компаниями и обратилось к полиции с требованием обеспечить безопасность китайских компаний и сотрудников.

Ранее Ассоциация помощи политическим заключенным Мьянмы (АППЗ) сообщала, что при подавлении силами безопасности протестных акций в городах Мьянмы в воскресенье погибли 38 человек, около 80 ранены. Люди погибли в городах Янгон, Мандалай, Баго, Пхакан и других.

Военные пришли к власти в Мьянме 1 февраля, сместив гражданское правительство и арестовав его функционеров, в том числе гражданских лидеров страны – президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьера) Аун Сан Су Чжи. Свои действия военные объяснили предполагаемыми массовыми фальсификациями на выборах 8 ноября 2020 года и нежеланием избирательной комиссии и правящей партии расследовать по запросу вооруженных сил подозрения о масштабной коррупции на выборах. Военное правительство ввело в стране режим ЧП на год и пообещало провести после его истечения новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.

Массовые демонстрации и кампания гражданского неповиновения, к которой присоединились более 70% государственных служащих, в том числе работающих в системе здравоохранения, продолжаются в стране с первой недели февраля. За февраль и первую неделю марта, по данным местных правозащитников, более 60 человек погибли в столкновениях демонстрантов с силами безопасности Мьянмы, и более 1800 человек были арестованы.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян