Две единственные гигантские панды покинут Британию в начале декабря - СМИ

РИА Новости 18.11.23 Слов: 202

Две единственные гигантские панды готовятся отбыть в Китай из зоопарка в Эдинбурге в Британии, сообщил телеканал Sky News.

"Вольер Ян Гуана и Тянь Тянь закроют 30 ноября, поскольку сотрудники будут готовить пару к долгому путешествию домой в начале декабря", - пишет издание.

Панды прибыли в Шотландию в декабре 2011 года в рамках соглашения между зоологическим обществом Шотландии и китайской ассоциацией охраны дикой природы, рассчитанного на десять лет, однако его продлили на два года из-за пандемии коронавируса, отмечает Sky News.

Несмотря на все усилия, получить потомство панд в Эдинбурге не удалось, пишет издание.

"Ян Гуан и Тянь Тянь обладали невероятным влиянием и вдохновили миллионы людей заботиться о природе", - цитирует издание исполнительный директор зоологического общества Шотландии Дэвида Филда.

Ранее три панды Мэйсян, Тяньтянь и их детеныш Сяо Цицзи, долгое время проживавшие в зоопарке в Вашингтоне, в начале ноября вернулись на историческую родину в Китай. Панды в зоопарках всего мира, в том числе и вашингтонском, - часть дипломатической стратегии Поднебесной. КНР охотно делится животными, но с рядом условий: панды остаются собственностью Китая, как и их потомство.

Большая панда - неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, из которых в неволе за пределами Китая живут только около трех десятков.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян