Две группы китайских хакеров могут быть замешаны в атаке на Mitsubishi Electric - СМИ
Две группы китайских хакеров могли быть замешаны в атаке на японскую компанию Mitsubishi Electric Corporation, сообщила газета "Асахи" со ссылкой на источники в компании.
В ходе внутреннего расследования стало известно, что к атаке могли быть причастны группы Tick и BlackTech. Группа BlackTech является относительно новой и информации о ней немного. Она занимается похищением внутрикорпоративной информации предприятий Тайваня и Японии.
В понедельник были похищены данные более чем 8 тысяч действующих и бывших сотрудников компании, а также информация о государственных и частных компаниях - партнерах Mitsubishi Electric.
Группа Tick в основном специализируется на получении информации оборонного характера. Впервые с хакерами BlackTech компания столкнулась в 2017 году. Тогда было зафиксировано несанкционированное подключение. Затем в июне прошлого года система обнаружила подозрительные действия и было проведено внутреннее расследование. В ходе его выяснилось, что установленный на сервере антивирус Virusbuster компании Trend Micro содержит два дефекта, которые и были использованы для незаконного подключения. Модифицированные файлы, через которые осуществлялось подключение, распространялись прямо с управляющего сервера компании Mitsubishi Electric. В октябре того же года Trend Micro объявила об устранении дефекта.
Издание считает, что всего за последние 10 лет на Mitsubishi Electric совершали атаки четыре группы: Tick, BlackTech, Aurora Panda, Emdivi.
- Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
- Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР
- Ковальчук: хоккейный клуб "Шанхайские драконы" может переехать в Китай в сезоне-2027/28
- Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса