Две группы китайских хакеров могут быть замешаны в атаке на Mitsubishi Electric - СМИ
Две группы китайских хакеров могли быть замешаны в атаке на японскую компанию Mitsubishi Electric Corporation, сообщила газета "Асахи" со ссылкой на источники в компании.
В ходе внутреннего расследования стало известно, что к атаке могли быть причастны группы Tick и BlackTech. Группа BlackTech является относительно новой и информации о ней немного. Она занимается похищением внутрикорпоративной информации предприятий Тайваня и Японии.
В понедельник были похищены данные более чем 8 тысяч действующих и бывших сотрудников компании, а также информация о государственных и частных компаниях - партнерах Mitsubishi Electric.
Группа Tick в основном специализируется на получении информации оборонного характера. Впервые с хакерами BlackTech компания столкнулась в 2017 году. Тогда было зафиксировано несанкционированное подключение. Затем в июне прошлого года система обнаружила подозрительные действия и было проведено внутреннее расследование. В ходе его выяснилось, что установленный на сервере антивирус Virusbuster компании Trend Micro содержит два дефекта, которые и были использованы для незаконного подключения. Модифицированные файлы, через которые осуществлялось подключение, распространялись прямо с управляющего сервера компании Mitsubishi Electric. В октябре того же года Trend Micro объявила об устранении дефекта.
Издание считает, что всего за последние 10 лет на Mitsubishi Electric совершали атаки четыре группы: Tick, BlackTech, Aurora Panda, Emdivi.
- Пекин и Москва не должны допустить перевооружения Японии - глава МИД КНР
- Российских туристов предупредили о жестких таможенных запретах в Гонконге
- Тайфун "Хунся" приближается к южному Китаю - метеорологи
- Экс-глава национальной ядерной корпорации Китая исключен из Компартии за коррупцию - ТВ
- Авиакомпания S7 увеличит число рейсов между Москвой и Новосибирском
- Глава МИД КНР заявил о намерении Китая развивать стратегическое партнерство с Россией
- Пять человек погибли в результате пожара в торговом помещении в Гуанчжоу в Китае - СМИ
- На границе Казахстана с Китаем началось строительство сухого порта "Бахты"