Две пойманные на Дальнем Востоке для КНР белухи переехали в китовый заказник в Исландии

РИА Новости 17.08.20 Слов: 198

Две белухи, которых выловили на российском Дальнем Востоке и продали в Китай, переехали в первый̆ в мире заказник для морских животных в Исландии, сообщает коалиция "Свободу косаткам и белухам".

Заказник был создан благотворительной организацией SEA LIFE Trust, чтобы предоставить белухам, ранее содержавшимся в неволе, естественные условия обитания.

"Две белухи переехали в первый̆ в мире заказник Beluga Whale Sanctuary. Двенадцатилетние самки Серенькая и Беленькая (Little White and Little Gray) стали первыми резидентами заказника в бухте Клеттсвик, Исландия. Сейчас белухи находятся во временном вольере для акклиматизации к новым условиям, но очень скоро в их распоряжении будет целая бухта. Здесь они смогут прожить свою жизнь в просторной̆ акватории, без эксплуатации и под заботой̆ специалистов", говорится в сообщении.

Обе белухи родились в 2007 году в Охотском море, где в 2011 году их отловили и продали в парк развлечений Changfeng Ocean World в Шанхае. Позже крупная британская компания Merlin Entertainments купила парк. Ее руководство ранее открыто высказывалось против содержания дельфинов и китов в неволе, и компания решила помочь финансово в создании заказника.

"Спустя два года после анонса проекта, Серенькая и Беленькая наконец переехали в свои владения в бухте Клеттсвик. Им повезло, они снова почувствовали настоящее море, приливы и отливы, лучи солнца", отмечают экологи.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян