Две россиянки и иностранец пытались контрабандой вывезти бивни моржа из РФ в Китай - ФТС

РИА Новости 11.08.26 Слов: 174

Две россиянки и иностранный гражданин попытались незаконно вывезти из России в Китай через пункт пропуска "Забайкальск" в Забайкальском крае бивни моржа, спрятав их под одеждой, сообщила пресс-служба ФТС России.

"Читинские таможенники пресекли попытку контрабанды бивней моржа под одеждой туристов. В пункте пропуска "Забайкальск" ... обнаружили у пассажиров, следующих на автобусе в Маньчжурию, фрагменты бивней моржа общим весом почти семь килограммов", - говорится в сообщении.

Трое туристов - две россиянки и иностранец заметно нервничали, при досмотре у них обнаружили 10 дериватов млекопитающего: восемь фрагментов клыков были зашиты в носки под одеждой женщин, еще два – примотаны скотчем к ноге мужчины, уточнили в ФТС.

Правонарушители рассказали таможенникам свои истории: женщины пояснили, что везут товар за вознаграждение для другого человека, а иностранец сообщил, что приобрел его для себя.

Экспертиза подтвердила, что изъятые предметы - это необработанные фрагменты клыков моржа. "Возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение). Материалы переданы в суд", - сообщается в релизе.

Новости

Читайте также

Новости

Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета
Все дела, связанные с китайскими инвестициями, поставлены в РФ на судебный контроль - Краснов
КНР может раньше 2030 г достичь объемов перевозок в 20 млн тонн по СМП - Лихачев