Движение поездов после катастрофы на востоке Тайваня возобновится 20 апреля

ТАСС, CNA 04.04.21 Слов: 295

Движение поездов на востоке Тайваня на ветке, где в пятницу произошла крупная железнодорожная катастрофа, сможет возобновиться не ранее 20 апреля. Об этом сообщило 4 апреля центральное информационное агентство острова (CNA), ссылаясь на заместителя главы транспортного ведомства Ван Гоцая.

Изначально возобновление эксплуатации на аварийном участке ланировалось к 8 апреля. Однако, по словам чиновника, было решено отложить это до 20 апреля в связи с необходимостью "тщательной проверки состояния путей" после ликвидации последствий крушения.

В субботу спасатели приступили к операции по поэтапному разблокированию туннеля, где сошел с рельсов пассажирский поезд, что повлекло гибель 51 человека. Число раненых, по последним данным, возросло до 200. Большая часть искореженного состава застряла внутри узкого одностороннего туннеля, и на извлечение оттуда деформированных вагонов может потребоваться несколько дней.

Восьмивагонный Taroko Express - один из самых современных поездов, способный развивать скорость до 130 км/ч, - потерпел крушение в пятницу утром при въезде в туннель в уезде Хуалянь. Он направлялся из северного города Синьбэй в юго-восточный уезд Тайдун и ехал по горному восточному побережью острова - это популярное туристическое направление, известное живописными видами на холмы и океан. Согласно уточненным данным, в составе находились 494 пассажира и четыре сотрудника железнодорожной компании.

Состав столкнулся с автокраном: водитель припарковал его выше на склоне горы, но, возможно, не поставил на ручной тормоз, в результате чего транспортное средство съехало вниз и остановилось на путях при въезде в туннель. Поезд врезался в грузовик, несколько вагонов деформировались от столкновения и ударов о стены туннеля. Водитель автокрана был задержан, однако затем его отпустили под залог. Следствие проверяет версию о возможной неисправности ручного тормоза автокрана.

3 апреля глава тайваньской администрации Цай Инвэнь прибыла в уезд Хуалянь и навестила пострадавших в больнице. Власти обсуждают размер компенсации семьям погибших, она может составить порядка 5,3 млн тайваньских долларов (185 тыс. долларов США). Ведется сбор пожертвований на эти цели.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто