Дворцовый мост в Петербурге подсветят красным в честь Нового года по восточному календарю

РИА Новости 04.02.19 Слов: 186

В Санкт-Петербурге 4 февраля вечером включат красную праздничную подсветку Дворцового моста в честь наступления Нового года по восточному календарю.

По словам председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева, именно с включения такой подсветки 5 лет назад начиналась история празднования Китайского Нового года в Петербурге.

С 24 января по 22 февраля в Петербурге в пятый раз проходит общегородской фестиваль «Китайский Новый год — веселый праздник весны». В рамках культурной и просветительской программы фестиваля запланированы: Российско-китайский форум «Тенденции и перспективы взаимодействия в экономике, культуре, туризме», праздничный концерт «Китайский Новый год» сучжоуского национального оркестра Китая, Третий школьный фестиваль «Китайский Новый год», интерактивная выставка «живых» китайских народных картин с проекцией на 360 градусов. Также в северной столице пройдут показательные выступления и мастер-класс по китайскому боевому искусству ушу, соревнования по шахматам вэйци (го), лекции о китайской культуре и истории.

В разные годы петербургские мероприятия поддерживаются разными регионами Китая. Так, в 2017 году в мероприятиях фестиваля принимала участие провинция Шэнси (в Мариинском театре состоялся праздничный концерт симфонического оркестра из этой провинции), в 2018 году партнером выступила провинция Сычуань. В 2019 году фестиваль пройдет при поддержке Народного правительства города Чунцин.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае