Двусторонние российско-китайские договоренности по разоружению не нужны, считают в МИД РФ

Интерфакс 06.03.19 Слов: 150

Двусторонние российско-китайские договоренности по разоружению не нужны, переговоры должны быть полноформатными и включать США и НАТО, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Ранее глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия должна быть заинтересована в том, чтобы вовлечь Китай в определенные договоренности по разоружению.

«Если речь о возможности двусторонних российско-китайских договорённостей в области ядерного разоружения, то нашим двум странам, имеющим абсолютно стабильные отношения дружественного полноформатного стратегического взаимодействия, вряд ли имеет смысл вести такие переговоры без подключения всех других государств, обладающих военным ядерным потенциалом. В первую же очередь это касается США и их союзников по НАТО, к которым и у Москвы, и у Пекина есть масса вопросов по проблемам стратегической стабильности и международной безопасности», сказал Ермаков.

Ермаков представлял Россию на заседании германо-российской рабочей подгруппы по нераспространению оружия массового поражения и контролю над вооружением, которое прошло накануне в МИД ФРГ.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн