Двусторонний товарооборот между РФ и Китаем к 2024 г может достичь $200 млрд – Акимов
Двусторонняя торговля товарами и услугами между РФ и Китаем может к 2024 году достичь 200 миллиардов долларов, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов на 23-м заседании Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
"В прошлом году благодаря совместным усилиям двусторонняя торговля перешагнула отметку 100 миллиардов долларов... У нас также имеется позитивная динамика – за первое полугодие товарооборот превысил 50 миллиардов долларов. И в центре нашей повестки увеличение к 2024 году показателя двусторонней торговли товарами и услугами до 200 миллиардов долларов", - сказал он.
По словам Акимова, в настоящее время "отношения между Россией и Китаем достигли самого высокого уровня в истории".
"Динамично продвигается работа по стратегическим проектам российско-китайского экономического сотрудничества в различных сферах – это транспортная инфраструктура, атомная энергетика, взаимодействие в области космоса, гражданской авиации и поставках сельскохозяйственной продукции", - сказал он.
"Переговоры прошли конструктивно, и можно констатировать, что у нас нет противоречий, у нас есть новые задачи, новые цели для того, чтобы обеспечить достижение стратегического плана оборота взаимной торговли в 200 миллиардов долларов к 2024 году. Этот прогресс, надеюсь, будет закреплен документом, который намечен к подписанию в ходе предстоящей 24-й встречи глав правительств России и Китая", - отметил вице-премьер.
В понедельник в Президентской Библиотеке имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге проходит 23-е заседание Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств под руководством председателя российской части комиссии, заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова и председателя китайской части комиссии, вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.
На заседании представители подкомиссий (МИД, МЭР, Минтранс, Минсвязи, Минпромторг, Минсельхоз, Минобр, Минприроды, Минстрой, ФТС, Роскосмос, Росатом и др.) обсудят вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, таможенной сферах; в сфере связи и информационных технологий; в области промышленности и охраны окружающей среды; обсудят вопросы финансово-банковского взаимодействия и деловых кругов.
- Импорт нефти Китаем в ноябре достиг двухлетнего максимума - почти 12,4 млн б/с
- Экс-глава госуправления по делам спорта КНР приговорен к казни за взятки в $33,4 млн
- МИД КНР назвал отношения Китая, России и Индии ключевыми для глобальной стабильности
- Китай в январе - ноябре сократил импорт угля на 12%, до 431,67 млн тонн
- Объем внешней торговли Китая в январе - ноябре вырос на 2,9%, до $5,75 трлн
- Китай в январе - ноябре увеличил экспорт автомобилей на 25,7%, судов - на 17,8%
- Валютные резервы Китая в ноябре выросли до $3,346 трлн - максимума за 10 лет
- Объем торговли Китая и США в январе - ноябре упал на 17,5%, до $514,66 млрд