Дым от пожаров в КНР и соседних регионах РФ накрыл юг Хабаровского края

РИА Новости 20.04.22 Слов: 234

Дым от пожаров в Китае и соседних регионах России накрыл юг Хабаровского края, сообщает пресс-служба краевого министерства лесного хозяйства и лесопереработки.

Южную часть Хабаровского края заволокло сильным дымом. Жители Хабаровска, а также нескольких районов ощутили запах гари, свойственный лесным пожарам. В соцсети в официальные аккаунты правительства края начали поступать вопросы о причинах задымления.

"Дым пришел из КНР, Еврейской АО и Приморского края, где зафиксировано большое количество очагов ландшафтных пожаров на не покрытых лесом площадях", говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности начальника охраны, защиты и воспроизводства лесов в правительстве региона Максим Таранов пояснил, что информация о перемещении дыма фиксируется с помощью специальной программы. Система мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз позволяет отслеживать ситуацию в режиме реального времени. Также, по ее данным, в регионе сейчас зарегистрировано четыре лесных пожара в Амурском, Бикинском, Вяземском и Хабаровском районах. Опасности для населенных пунктов они не представляют, уточнил Таранов.

Во вторник противопожарная служба Амурской области также сообщила о задымлении региона. Причиной были названы палы в Китае и ЕАО. Отмечалось, что системой НИЦ "Планета" было зафиксировано несколько крупных термоточек на территории КНР: в районе села Корфово Тамбовского района на удалении 300 километров и в районе села Константиновка на удалении 200 километров. Также мобильное приложение спутникового мониторинга "Каскад" зафиксировало термоточку в 10 километрах от села Верхблаговещенское, на территории КНР. Еще три возгорания зафиксировано в ЕАО.

Отмечается, что из-за того, что ветер постоянно меняет направлениым от пожаров с соседних территорий начал распространяться и на Хабаровский край.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза