ЕАЭС и КНР обсуждают возможность упрощения таможенных процедур

Biang.ru 19.03.18 Слов: 265

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайская народная республика (КНР) обсуждают возможность упрощения таможенных процедур, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов и руководитель главного таможенного управления Китайской народной республики (ГТУ КНР) Юй Гуанчжоу обсудили проект соглашения об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в КНР и из Китая на таможенную территорию союза», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны рассмотрели организационно-технические и процедурные аспекты взаимодействия между КНР и ЕАЭС в таможенной сфере, инициативу «Один пояс и один путь» на пространстве ЕАЭС, вопросы совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли.

Отмечается, что китайская сторона положительно оценила правовые новации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2018 года. Руководитель таможенной службы Китая в том числе отметил необходимость реализации положений нового кодекса в отношении взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов Китая и ЕАЭС.

«Комиссия проводит работу по организации информационного обмена с Китайской народной республикой. Соглашение о таком обмене между таможенными администрациями стран ЕАЭС и КНР, которое будет подписано по итогам переговоров, позволит более тщательно отслеживать товарные потоки, пересекающие таможенные границы союза, создать условия для полномасштабного контроля за импортом китайской продукции в страны ЕАЭС, а также их транзитом через единую таможенную территорию союза», — отмечается в сообщении.

Поясняется также, что информационное взаимодействие будет способствовать выявлению так называемых «серых» схем поставок и, как следствие, снижению объемов некачественного импорта, что, в свою очередь, окажет благотворное влияние на общую экономическую ситуацию государств-членов союза. Проект соглашения сейчас проходит внутригосударственное согласование в странах ЕАЭС и Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс